logo

В Японии потоком туристов начали управлять с помощью Wi-Fi

12 ноября 2018

Несколько месяцев по сигналам Wi-Fi изучали активность туристов при просмотре разных достопримечательностей, чтобы создать систему оповещения о заторах.

В бывшей столице Японии Киото вводят новую систему, которая прогнозирует количество туристов и управляет их потоком в популярных местах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Japan Times.

Впервые для туристов в Японии созданы прогнозы заторов в самых популярных у иностранцев районах Арасиямы.

С середины сентября по сигналам Wi-Fi смартфонов туристов специальные датчики собирали данные о количестве посетителей и времени их нахождения у разных объектов. Пока сведения собраны по 13 достопримечательностям.

До середины декабря система будет контролировать и другие туристические районы, включая Живописный мост и знаменитую бамбуковую рощу.

На основе этих данных создан сайт arashiyama.fun на японском и английском языках, показывающий ежечасные прогнозы, информацию о заторах и альтернативных вариантах прогулок. Ресурс будет показывать путешественникам доступные маршруты при выборе района для прогулки и рекомендовать время посещения, чтобы избежать большого скопления людей.

Emperum Астана розыгрыш путевок

Источник: informburo.kz