logo

Безопасный отдых: как власти разных стран защищают туристов

20 августа 2018

Отправляясь в отпуск, важно знать, как вас защищают законы страны, в которую вы едете.

Насколько казахстанцы защищены во время поездок в другие страны? Отправляясь на отдых за рубеж, важно помнить, что в каждой из них действуют разные законы и перед вылетом стоит хотя бы немного их изучить. В этом материале мы рассмотрим меры защиты туристов. Today.kz собрал информацию о пяти самых популярных для отдыха странах и выяснил, как там защищены иностранные граждане во время отдыха.

Таиланд

У Таиланда всегда была своя специфика. Всегда считалось, что это страна свободы, секс-туризма и других не совсем привычных для обычного казахстанца развлечений. О безопасности туриста в Таиланде можно говорить только в крупных туристических городах, хотя даже в них от ограбления или мошенников все равно никто не застрахован.

В последние годы участились случаи нападений на туристов, которые часто заканчивались их гибелью.

Эти зоны расположились в Бангкоке, Паттайе, Пхукете и Самуи.

Законы в Таиланде достаточно суровы и к туристам не всегда есть особой отношение. Поэтому недавно был сформирован специальный Комитет по туристической защите и безопасности, в задачи которого входит наблюдение за безопасностью в сфере туризма. Возглавил комитет министр туризма и спорта Таиланда Вирасак Коусурат. Министерство туризма, таким образом, становится тем самым органом, который на практике будет разрешать все кризисные ситуации и будет оказывать помощь пострадавшим туристам.

Египет

Египет несмотря ни на что остается достаточно популярным туристическим направлением. Туризм там на достойном уровне и относительно доступен. До недавнего времени каких-то особых законов для туристов там не было.

И все же законодатели Египта посчитали нужным защитить интуристов. Ранее власти Египта уже попытались отстранить подальше от пирамид всех верблюдов, осликов с услугами их аренды, а теперь настала очередь и наиболее приставучих торговцев. За слишком "агрессивную" торговлю или навязывание услуг торговцу может грозить немалый штраф: до 10 тысяч египетских фунтов, или 558 долларов США по нынешнему курсу (около 200 тысяч тенге). Правда, сроки введения закона пока не обозначены, ожидается, что он заработает с осени 2018 года. Неясно также, кто и каким образом будет следить за его выполнением.

Турция

Законы Турции  приближены к европейским, хоть и со своей спецификой. О туристах здесь заботится полиция.

В Турции создана курортная полиция, это специальное подразделение в Стамбуле, которое охраняет покой туристов, что отправляются в город на экскурсии. Помимо этого, сотрудники подразделения будут патрулировать курортные районы – пешком или на электрических двухколесных сигвеях. За порядком в излюбленных местах отдыха следят и сотрудники других департаментов турецкой полиции.

Объединенные Арабские Эмираты

ОАЭ – одна из самых безопасных стран для туристов на Ближнем Востоке. Полиция эмиратов знаменита на весь мир своим профессионализмом и оснащенностью по последнему слову техники, чего стоит только служебный транспорт.

Особых законов для защиты туристов тут нет, но они и не нужны – полиция в этой стране работает на высоком уровне, турист надежно защищен.

Многочисленные рейтинги по безопасности стран ставят ОАЭ выше таких стран, к слову, как Италия или Франция.

Разумеется, полностью искоренить преступность невозможно. В ОАЭ тоже случаются кражи, разного рода мошенничества, особенно в местах массового скопления народа: на пляжах, в торговых центрах, на рынках и близ всякого рода достопримечательностей.

Полиция работает четко и быстро. Стоит случиться преступлению, как полиция на месте в течение нескольких минут и начинает работать.   

Китай

В Китайской Народной Республике права туристов расписаны очень четко.

Еще в 2013 году Государственное управление туризма КНР опубликовало памятку туриста, содержащую основные сведения о его правах и обязанностях. Согласно документу, каждый турист в Китае имеет право на:

  • получение информации;
  • на отказ от навязываемых товаров и услуг;
  • на передачу туристической путевки;
  • на расторжение договора;
  • на возмещение ущерба;
  • на уважение;
  • на обеспечение безопасности;
  • на помощь и содействие;
  • на место возвращения к месту отправления;
  • на подачу жалоб.

В том же 2013 году в Китае был принят закон "О туризме". Он четко регулирует ведение туристкой деятельности в Китае, отвечает за безопасность туристов, служит для решения споров и обеспечивает государственный контроль в сфере туризма. Также этот закон контролирует цены на путевки (кстати, тут запрещены так называемые "горячие" туры по заниженной цене, стоимость которых "отбивается" в результате дополнительных услуг), а также на билеты и посещение достопримечательностей.

Напомним, в Алматинской области местные жители напали на туристов. Сначала сообщалось, что жертвами хулиганства стали граждане Великобритании и Швейцарии, однако позже поступила другая информация. В департаменте внутренних дел прокомментировали распространенное в соцсетях видео с нападением на отдыхающих.

Источник: today.kz