logo

В Португалии официально открылся купальный сезон с 658 пляжами

18 мая 2023

Туристическая компания АстанаПравительство Португалии объявило, что в купальном сезоне 2023 года будет задействовано 589 пляжей. Это на четыре больше, чем в прошлом году, сообщает издание «Diário da República».

Открытие купального сезона состоялось 15 мая в районе Фару, большинство же пляжей в центральных районах и на юге страны откроются 1 июня. Последним в сезон включится север Португалии ― 17 июня.

Что касается внутренних водоемов, то купальный сезон традиционно начинается в июне-июле.

Согласно постановлению, подписанному правительством, на этих пляжах будут работать спасатели.

Власти обращают внимание на то, что ожидается рост популяции морских ежей в местах купания, поэтому муниципалитетам уже дано поручение регулярно очищать дно.

В общей сложности в этом году откроется 658 мест для купания, что на четыре больше, чем годом ранее. 394 пляжа получили статус «голубой флаг» ― на один больше по сравнению с 2022 годом.

Закрывать купальный сезон также будут постепенно, начиная с конца августа и до 30 октября. Последними закроются пляжи в Порто-Санто.

В течение всего купального сезона Португальское агентство по охране окружающей среды (APA) будет проводить анализы грунта и пробы воды, чтобы оценить, безопасны ли пляжи для купания.

Кроме того, Национальное морское управление обеспечит оборудование на суше: 29 спасательные станции, более трех десятков лодок и 29 морских спасательных скутеров. В работе также примет участие морская полиция.

Как поясняют португальские власти, получить оперативную информацию о каждом пляже и качестве воды для купания можно с помощью приложения Info Praia. Здесь же посетители пляжей могут оценить свои любимые места, уровень цен и имеющееся оборудование.

Туристическая компания Астана

Источник: turizm.ru