logo

В итальянской провинции нашли повод штрафовать туристов еще за одно нарушение

1 мая 2023

Туристская компания в АлматыПопулярная рыбацкая деревня в регионе Итальянская Ривьера вводит новое правило, напрямую касающееся туристов. Нарушителям грозят немалые штрафы, но понять, что именно вы нарушили, удастся не сразу. Об этом сообщает итальянская газета Corriere della Sera.

Город Портофино, расположенный к югу от Генуи, намерен штрафовать туристов за пребывание в недавно установленных «красных» зонах. Любой, кто нарушает правила, может быть оштрафован на сумму от 68 до 275 евро. Регулируемые зоны будут действовать по крайней мере до 15 октября в течение всего дня, с раннего утра до 18:00.

Согласно документу, правила запрещают путешественникам останавливаться и задерживаться «в пунктах скопления и местах встреч групп и круизных пассажиров, ожидающих посадки на лодки или другие транспортные средства». Толпы туристов, одновременно оказывающихся в этих проблемных точках, ранее создавали «серьезные препятствия для города и потенциальную опасность».

Мэр Портофино Маттео Виакава сообщил, что новые правила «не помешают туристам, которые прибывают в Портофино, максимально познакомиться с достопримечательностями, а также обеспечивать безопасность на площадях».

Известный своими красочными домами, разбросанными вокруг живописной гавани, Портофино имеет население чуть более 500 человек, которое, как правило, увеличивается до нескольких тысяч в популярные туристические сезоны.

Портофино — не единственный итальянский город, где действуют правила по сдерживанию скопления людей. В прошлом году в Неаполе ввели «одностороннее» пешеходное движение на самой популярной туристической улице. А в 2021 году Венеция начала отслеживать посетителей, используя разветвленную городскую сеть камер видеонаблюдения и систему отслеживания мобильных телефонов для борьбы с чрезмерным туризмом.

За пределами Италии популярные города Франции, такие как Марсель и Корсика, в прошлом году по тем же причинам начали искусственно сдерживать поток иностранных посетителей.

Туристская компания в Алматы

Источник: turizm.ru