logo

Звание самого загруженного аэропорта в мире снова получила Атланта

20 апреля 2023

Туристическая компания АстанаВ 2022 году через международный аэропорт Атланты Хартсфилд-Джексон (ATL) прошло около 93,7 миллиона человек. Это на 23,8 процента больше, чем в 2021 году. Об этом свидетельствует отчет, опубликованный Международным советом аэропортов.

Атланта была самым загруженным аэропортом 22 года подряд, пока в 2020 году из-за пандемии не уступила свой титул китайскому международному аэропорту Гуанчжоу Байюнь (CAN). В разгар пандемии в 2020 году аэропорты Китая занимали семь позиций в топ-10 рейтинга.

Однако в 2021 году Атланта вернула себе почетный статус.

Как и в 2021 году, аэропорты США доминируют в рейтинге этого года, составляя половину списка ACI. Международный аэропорт Даллас-Форт-Уэрт (DFW) и международный аэропорт Денвера (DEN) заняли второе и третье места соответственно.

В прошлом году Даллас-Форт-Уэрт принял около 73 миллионов пассажиров, в то время как Денвер — 69 миллионов. Двумя другими аэропортами США в списке стали чикагский международный аэропорт О'Хара (ORD), занявший 4-е место, и международный аэропорт Лос-Анджелеса (LAX) — 6-е.

Аэропорты США доминировали в рейтинге ACI в течение последних двух лет благодаря росту внутренних перевозок, который происходил быстрее, чем в других регионах.

Однако в 2022 году международные аэропорты других стран набрали обороты, составив половину топ-10. Годом ранее счет был 8–2 в пользу США.

Лондонский аэропорт Хитроу (LHR), Международный аэропорт Дубая (DBX), аэропорт Стамбула (IST), международный аэропорт имени Индиры Ганди в Дели (DEL) и аэропорт Париж-Шарль де Голль (CDG) также попали в список ACI World, что свидетельствует о восстановлении международных поездок, которые в значительной степени отстают от внутренних.

Единственным аэропортом в топ-10, который обслужил больше пассажиров в 2022 году по сравнению с 2019 годом, был Денвер.

Туристическая компания Астана

Источник: turizm.ru