logo

Нотр-Дам хотят превратить в современное арт-пространство

23 декабря 2021

Вручение подарков Нур-СултанВ 2019 г. Нотр-Дам-де-Пари пострадал от сильного пожара, причины которого до сих пор неизвестны. Как сообщает Travel + Leisure, процесс реконструкции собора вызывает много разногласий в обществе. Так, архиепархия Парижа предложила сделать Нотр-Дам более современным, и это предложение уже одобрено Комиссией по национальному наследию и архитектуре Франции.

Emperum (Имперум)

Согласно плану, в соборе появится «путь открытий», двигаясь по которому посетители смогут увидеть на стенах цитаты из Библии на многих языках мира. Более 2000 объектов (алтари, исповедальни, скульптуры и пр.) передвинут, чтобы у туристов было больше пространства. Предлагается также разместить в соборе творения таких современных мастеров, как Ансельм Кифер и Луиза Буржуа. От части исповедален откажутся вовсе, заменив их арт-инсталляциями, пишет France24, а вместо плетеных стульев установят мобильные скамьи.

План реконструкции вызвал бурную реакцию во французском обществе: в частности, негативное отношение к инициативе выразили Le Figaro и The Art Tribune. Последнее издание утверждает, что новое оформление «изуродует интерьер и пространство для богослужений» собора. В качестве образца для подражания авторам плана предлагают Эжена Виоле-ле-Дюка, стремившегося во время реставрации Нотр-Дама в 19 в. восстановить его прежнее состояние, а не изменить строение до неузнаваемости.

Вручение подарков Нур-Султан

Источник: tonkosti.ru