logo

Самая популярная туристическая страна объявила, что медицинский пропуск продлевается до середины 2022 года

18 ноября 2021

Розыгрыши путевок АлматыВласти Франции, самой посещаемой туристами страны в мире (в допандемийные времена), продлили допуск в общественные заведения по медицинским документам Health Pass до июля 2022 года. И путешественники, и граждане страны должны будут иметь при себе санитарный пропуск, если хотят попасть в бары, рестораны, торговые центры и больницы. Решение было утверждено 5 ноября парламентом Франции.

По информации Schengenvisainfo, чиновники приняли законопроект о продлении действия медицинского пропуска до 31 июля 2022 года: 118 голосов «за» и 89 голосов «против. Французские власти работали над этим вопросом еще в сентябре, заявил премьер-министр Франции Жан Кастекс. Мера, по его словам, необходимая, поскольку нужно всеми силами избежать любого неожиданного увеличения числа инфекций COVID-19 и распространения новых штаммов.

Согласно недавно внесенным изменениям всем туристам, и гражданам Франции по-прежнему необходимо будет предъявлять один из трех документов на выбор: действительный сертификат о вакцинации, справку переболевшего или свежий отрицательный результат теста на ковид, чтобы получить допуск в определенные закрытые помещения и на мероприятия.

Однако чиновники во главе с президентом Франции Эммануэлем Макроном продолжают продвигать мысль о том, что удобнее и экономически выгоднее получить бесплатную вакцину, нежели проходить тестирование несколько раз в неделю.

Розыгрыши путевок в Алматы от emperum.kz

Напомним, с 9 августа туристы должны иметь при себе сертификат COVID-19, находясь во Франции. Те, кто является жителями одного из государств-членов ЕС или стран, связанных с Шенгеном, могут въезжать во Францию и посещать закрытые помещения (музеи, выставки и др.), только при предъявлении цифрового сертификата ЕС COVID-19. С другой стороны, путешественники из стран, не входящих в ЕС/Шенгенскую зону, должны «преобразовать» свой пропуск.

При этом для путешественников из третьих стран есть сложность: они больше не смогут конвертировать свои сертификаты о вакцинации во французский медицинский пропуск – French Health Pass. Начиная с 5 ноября, все туристы из третьих стран, прибывающие во Францию, должны будут получить медицинский пропуск в одной из аптек, уполномоченных властями страны, за который им придется заплатить сумму в размере 36 евро (почти 3 тыс. рублей) за заявку.

Французский медицинский пропуск могут получить все граждане третьих стран, которые докажут, что они были полностью привиты одной из вакцин, признанных Францией – «Спутник V» странами ЕС не одобрен. Кроме того, те, у кого отрицательный результат теста в течение 72 часов, и те, кто выздоровел от ковида, также имеют право на получение пропуска.

Розыгрыши путевок Алматы

Источник: tourprom.ru