logo

Подборка 10 фактов о Франции от компании Emperum, которые вас удивят

22 декабря 2021

Франция - страна у многих ассоциируется с круассанами, трендом на slow life и изысканным стилем. Каждый знает о приталенном жакете Коко Шанель, о девизе «Свобода, равенство, братство» и о жареных лягушачьих лапках в панировочных сухарях. Компания Emperum сделала подборку фактов о Франции, о которых точно слышали не все.

Имперум Алматы

  1. Флаг Франции положил начало многим европейским флагам. Таким, как сейчас, он стал в 1794 году, а до этого активно менялся. Например, при первом франкском короле флаг был синего цвета, что символизировало добродушие святого Мартина Турского. Согласно легенде, он поделился с нищим своим синим одеянием, дабы он не замерз. А при королях династии Бурбонов использовался белый флаг, усыпанный золотыми лилиями (символ королевской власти), в центре – два ангела, держащие синий щит с тремя лилиями.
  2. Французы живут в 12 разных часовых поясах. В это сложно поверить, поскольку страна небольшая и расположена в одном поясе, однако если учесть заморские департаменты и прочие территории, окажется, что мы-таки правы. Во Франции также сохраняется переход на летнее время.
  3. Именно французы изобрели парашют, велосипед, люстру и шрифт для слепых. Самая забавная история происхождения у майонеза – французы оказались в осаде в порту и, кроме яиц и масла, у них ничего не осталось. Одному повару пришла в голову идея взбить яйца с маслом и добавить пряности, чтобы хоть как-то разнообразить ежедневный рацион. Соус всем понравился и был назван «майонезом» (в переводе «маонский» от названия порта).
  4. Вежливость французов – отдельный пунктик. На вас будут косо смотреть, если вы спросите «Простите, а где здесь уборная?» без «Здравствуйте!» или если обратитесь к кому-то за помощью без 100500 «пожалуйста». Малышей с детства приучают к приветствиям: «Здравствуйте, Бернард», а сотрудникам запрещается повышать голос на начальника.
  5. В Африке по-французски говорит больше людей, чем в Европе. А все из-за того, что у Франции в свое время были большие колониальные владения в Африке. Впоследствии эти африканские страны обрели независимость, но официальным языком в большинстве из них так и остался французский. Из таких: Центральноафриканская республика, Буркина-Фасо, Габон и многие другие.
  6. В 2013 году во Франции успешно провели первую в мире пересадку искусственного сердца. Спасли тогда 75-летнего пациента, страдавшего от острой формы сердечной недостаточности. Стоило это все, кстати, $120 тыс., из них $80 тыс. – цена автономного сердца.
  7. Во Франции с 1920 года многодетным мамам по случаю Дня матери вручают медали за хорошее воспитание детей. Сейчас главное условие – самому младшему ребёнку в большой семье должно быть не менее 16 лет.
  8. В 2016 году Франция массово оштрафовала продуктовые магазины за выбрасывание лишней еды. Философия французов – все продукты должны быть максимально использованы, например, отданы на благотворительность. Радует, что некоторые страны последовали этому примеру.
  9. На перронах всех французских вокзалов запрещено целоваться. Почему же? Машинисту приходилось долго ждать, пока влюбленные нацелуются вдоволь, из-за чего поезд часто задерживался.
  10. Не поверите, но во Франции можно выйти замуж за покойника. 48-летняя Паскаль Лиар в 2014 году написала президенту письмо с просьбой вступить в брак с возлюбленным, который скончался от сердечного приступа. Франсуа Олланд лично подписал разрешение на бракосочетание. И это не единичный случай!

Имперум Алматы


Вернуться на уровень выше