logo

Emperum расскажет интересные факты о пустыни Сахара

20 сентября 2021

Пустыня Сахара, самая крупная песчаная территория на земном шаре. Площадь ее составляет около 9 миллионов квадратных километров. Это самая жаркая пустыня в мире, захватывающая частично территории десяти государств. И этим Сахара не ограничивается, увеличивая ежегодно свои владения на 6-10 км в южном направлении.

Туристическая фирма Алматы

Впервые название пустыни упоминается в I веке н.э. и долго существовало мнение, что возраст ее исчисляется несколькими миллионами лет. Однако ученым удалось доказать обратное, определив возраст пустыни в 2,7 тысячи лет. Конечно, за такую историю существования, Сахара накопила огромное количество интересных фактов, с частью которых вы можете ознакомиться вместе с Emperum.

В пустыне, кроме огромного количества песка, проживает и 2,5 миллиона человек. Эти поселения формируются около водных источников и растительных островков, ведь по-другому здесь просто не выжить. Плотность населения составляет 0,4 человека на 1 кв. км.

Через пустыню Сахара проходят две автомобильные трассы. Одна берет свое начало в городе Алжир, а другая протянулась через оазис Туат.

Фауна этой огромной песчаной территории достаточно богата и разнообразна, около 4000 видов приспособились к жизни в таких условиях. Более того 40% всей фауны относятся к африканским эндемикам и предпочитают ночной образ жизни. Да это и понятно, ведь дневная температура воздуха доходит до 60 градусов по Цельсию в летние месяцы, а зимой может опускаться и ниже 30.

Климат в пустыне такой, что дождь – это великое счастье, но чаще всего долгожданные капли воды испаряются, не долетая до поверхности почвы, а точнее песка.

Самым уникальным и фантастическим явлением пустыни считают возникающие из ниоткуда миражи. Это сказочное видение, неожиданно возникающее в образе оазисов с живительной влагой и растительностью. Этот эффект возникает из-за преломления световых потоков разной плотности. Каждый путешественник хотел бы увидеть такое аномальное явление, поэтому существуют даже специальные карты, на которых отмечены места, где наиболее часто возникают миражи.

Несомненно, пустыня Сахара привлекает огромное число путешественников, желающих увидеть и насладиться всем великолепием этого природного явления.

Туристическая фирма Алматы


Вернуться на уровень выше