logo

Туристам пообещали депортацию: популярная страна, объявившая об открытии границ, вводит драконовские правила

9 июня 2022

Туристская компания АлматыТуристов могут попросить «на выход» и депортировать из страны, если они не будут соблюдать строгие правила, которые ввела Япония, снова открываясь для туристов. В общем и целом складывается ощущение, что Япония не очень заинтерсована в иностранных туристах.

Во-первых, страна допустит туристов далеко не из всех стран, во-вторых, от туристов потребуется носить маски, тщательно дезинфицировать руки и покупать частную медицинскую страховку, «в соответствии с руководящими принципами, установленными правительством перед осторожным, постепенным открытием границы Японии».

При этом туристические компании будут обязаны разъяснять правила и бронировать туры только для клиентов, которые согласились соблюдать правила, иначе те тоже поплатятся. В правила при этом включено предупреждение о том, что туристов могут попросить покинуть Японию, если они не подчиняются правилам. В целом, Япония разрешить посетителям пакетных туров с 10 июня. Ограничение на прибытие из-за рубежа будет удвоено - всего до 20 000 человек в день, что несопоставимо с уровнем посетителей до пандемии.

В передвижении турист также будет ограничен. В соответствии с предлагаемыми руководящими принципами, протестированными в прошлом месяце с ограниченным количеством туристических групп, туристы в том числе должны будут сидеть на специально отведенных местах в ресторанах. Турагенты должны планировать туры, которые избегают толпы, вести учет передвижений и сопровождать тех, у кого положительный результат теста на Covid и тесные контакты с объектами для изоляции.

Туристская компания в Алматы

Критику такие правила вызвали и у самих японцев. «Правило не основано на научных данных и крайне недружелюбно по отношению к путешественникам», -сказал Кэндзи Сибуя, эпидемиолог и директор по исследованиям в Токийском фонде политических исследований. По его словам, Япония приобрела высокий иммунитет против Covid и может еще больше ослабить свой инфекционный контроль, чтобы повысить социальную активность. «Правительство по-разному относится к японским и иностранным туристам, и различия не могут быть научно объяснены», - заявил он.

При этом  даже при таких ограничениях пустят не всех. Повторное открытие Японии предполагает разрешение въезда из стран и регионов, где уровень инфекции низок. Они будут разделены на три категории — красные, желтые и синие — в зависимости от их вирусного риска, сообщает МИД.

Туристская компания Алматы

Источник: tourprom.ru