logo

Авиакомпания заказала дирижабли для перевозки туристов на популярный курорт

4 сентября 2023

Туристическая компания АстанаВ самом обозримом будущем туристов на курорты начнут перевозить необычные транспортные средства. По крайней мере, испанская группа авиакомпаний Air Nostrum заказала дирижабли для перевозки туристов на популярные курорты своей страны. Речь идёт о Майорке, а доставлять туда таким необычным образом планируют в первую очередь британских туристов.

Ещё в 2022 году Air Nostrum заказала 10 экземпляров гибридного дирижабля Airlander в конфигурации на 100 пассажиров. На данный момент, как сообщает испанская пресса, компания удвоила заказ до 20 штук самолётов. Уже заявлено о старте производства и кампании по сертификации.

Разработчик новых транспортных средств — британский, и на этих туристов скорее всего будет ориентирована перевозка. Компания HAV объявила о планах построить Airlander 10 в Донкастере, Великобритания. Строительство обойдётся в 7 миллионов фунтов стерлингов. Причем на первый дирижабль можно рассчитывать в 2026 году.

«Ожидается, что самолеты Airlander 10 диверсифицируют и дополнят существующий парк самолетов Air Nostrum Group, которые в настоящее время работают на этих маршрутах, перевозя 100 пассажиров и производя лишь около одной десятой вредных выбросов», - уверяют эксперты. Также заявлено, что первые три дирижабля «зарезервированы для неназванных операторов элитного туризма».

Туристическая компания Астана

Источник: tourprom.ru