logo

Адская жара на курортах: туристам сообщили, куда сейчас опасно ехать на отдых

20 июля 2023

Туристическая фирма АстанаВо всех уголках Европы уже в этом году нарастает жара, но крайние температурные отметки, которые сегодня кажутся рекордно высокими, будут побиты — словом, «метеорологический апокалипсис» грозит региону уже в 2024 году. Такой неутешительный прогноз дали эксперты со страниц британского издания Mirror и предупредили, куда сейчас опасно ехать на отдых.

Суровый антициклон «Цербер», названный в честь трёхголового пса-монстра из Ада в «Божественной комедии» Данте и отвечающий за беспрецедентные температурные рекорды ещё не закончился и готов вновь ударить с невиданной яростью по Европе и её курортам. Речь идёт, прежде всего, об Италии, Испании, Франции и Греции.

Ээва Рууска, глава отдела операций в компании по анализу рисков путешествий Riskline, выступила с жёстким предупреждением о разрушительном воздействии изменения климата на любимых туристами направлениях отдыха в Европе.

Исторический температурный рекорд региона, установленный на уровне +48.8 °C, в следующем году может быть разрушен, как карточный домик. Влияние погодных условий Эль-Ниньо, полосы тёплой океанской воды, которая образуется в центральной и восточно-центральной экваториальной частях Тихого океана и оказывает влияние на глобальные погодные условия, заставит ртутный столб подняться ещё выше, предупредила специалист.

Адски жаркие дни, что уже сейчас стоят в Средиземноморье и в отдельных районах Китая, где на этой неделе был установлен новый температурный рекорд +52.2 °C, побьют свои собственные значения, если погодные условия, которые были в прошлом, повторятся в течение следующих 12 месяцев. Вслед за зноем придут засуха и лесные пожары. Именно они являются для популярных курортов основной угрозой, считает климатолог.

Куда опасно ехать сейчас и куда перестанут ездить туристы в будущем

По мнению климатолога, очень жарко сейчас и ожидается в будущем сразу в нескольких регионах, а потому туристов там заметно поубавится. «Некоторые районы, которых следует будут избегать из-за нехватки воды, включают Мауи на Гавайях, Средиземноморье и некоторые районы Китая, Индии и Южной Африки, в то время как разрушительные лесные пожары могут вызвать перебои в поездках, в том числе в Австралии, Греции и Турции, а также Калифорнии и Британской Колумбии в Северной Америке, — уточнила она. — В целом направления, зависящие от зимнего туризма, одними из первых ощущают на себе последствия изменения климата. Тем не менее с повышением температуры некоторые туристические направления в Южной Европе могут показаться людям слишком жаркими и некомфортными, особенно в летние месяцы».

Эль-Ниньо приведёт к вероятным неприятным последствиям в различных регионах мира, добавила эксперт. Так, приморские курортные зоны во Франции и Испании будут более подвержены сильным штормам и береговой эрозии. В Средиземноморском регионе возможны сокращения водоснабжения из-за засух. В то время как Северо-Западная Европа и Великобритания могут столкнуться с неблагоприятными погодными условиями, Центральная Европа ожидает более жаркие условия. Предполагается, что 2024 год может стать самым жарким в истории из-за температурных рекордов.

Последствия Эль-Ниньо тревожны уже в этом году:

  1. Засуха и лесные пожары в Австралии, Индонезии, западной и на юге Африки.
  2. Потенциально более слабый муссон в Индии.
  3. В Восточной Африке больше осадков.
  4. Штаты США и западная Канада более сухие и тёплые, а южные штаты США ожидают больше дождей и наводнений.
  5. Зимой на севере США меньше снега, но выше риск разрушительных зимних штормов в центральной, южной и восточной частях страны.
  6. Более сухие климатические условия в Бразилии, Колумбии и Центральной Америке, а также экстремальные осадки и ущерб от наводнений в Аргентине, Чили, Уругвае, Парагвае и западной части Южной Америки.

«Небольшие острова, такие как Мальдивы, Багамские острова и Майорка, особенно подвержены последствиям изменения климата, поскольку повышение уровня моря и сильные штормы уже затопляют прибрежные районы, размывают пляжи и наносят ущерб инфраструктуре», — также отметила Рууска.

Кроме того, есть и другие неприятные для туризма последствия изменения температур:

  1. Из-за потепления горные экосистемы, такие как Альпы, Гималаи и озеро Тахо, сталкиваются с уменьшением снегопадов, что приводит к коротким сезонам зимних видов спорта, а также увеличению риска засухи, наводнений, лавин и лесных пожаров.
  2. В полярных регионах, включая Арктику, ускоренное потепление приводит к сокращению морского льда, отступлению ледников и таянию вечной мерзлоты, что затрудняет выживание животных, зависящих от льда.
  3. Коренные общины особенно сильно страдают от изменения климата из-за их зависимости от природных ресурсов и угрозы утраты культурной самобытности.

А пока эксперт предложила несколько советов по минимизации воздействия экстремальной жары во время путешествий. Всего их шесть:

  • Учитывать непиковое время года. Планируя отпуск, лучше выбрать период, когда температура не является пиковой в регионе.
  • Выбирать альтернативные туры и достопримечательности. Для активного отдыха следует искать альтернативные варианты, которые соответствуют условиям и сезонам пункта назначения.
  • Учитывать особенности туристов, с которыми едет путешественник. Речь о детях и пожилых и путешественников с хроническими заболеваниями.
  • Отслеживать погодные условия и прогнозы. Перед путешествием следует промониторить долгосрочные прогнозы погоды, чтобы избежать её экстремальных проявлений.
  • Исследовать направления с учетом инфраструктуры. Выбирать те, где есть жильё и инфраструктура, способные выдержать экстремальные погодные условия и эффективно использовать природные ресурсы.
  • Быть готовым к кризисным ситуациям, таким как лесные пожары или наводнения. Всегда следовать советам местных.

Туристическая фирма Астана

Источник: tourprom.ru