logo

Каким должен быть идеальный эспрессо, и почему итальянцы требуют его охранять

9 декабря 2019

Emperum Астана розыгрыш путевокТрадиционное итальянское эспрессо собираются включить в список объектов нематериального наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщает Il Globo.

Местные жители добиваются включения кофе эспрессо в список объектов нематериального наследия под охраной ЮНЕСКО. Как сообщают представители Консорциума по сохранению традиционного итальянского напитка, значимое для страны событие произойдет в ноябре 2020 года.

Эспрессо, приготовленный в традиционных кофе-машинах в барах и кафе по всей стране, является неотъемлемой частью итальянской культуры. Так считают депутаты политической партии Italia Viva. «Мы очень хорошо знаем, насколько важен кофе для итальянцев и для людей во всем мире, которые научились ценить то, что является целым ритуалом и поводом для встречи», — говорят законодатели.

Инициаторы включения напитка в список ЮНЕСКО также сообщили о своем видении идеального эспрессо. По их словам, кофе должен быть приготовлен обученным баристой с использованием барной кофе-машины и свежемолотых кофейных зерен. Варить его необходимо в течение 20-27 секунд. Тонкий слой пены на эспрессо, называемый крема, должен быть однородным и держаться не менее 120 секунд с момента подачи. Сам напиток должен иметь темно-карий цвет со светлыми прожилками. Специалисты также указывают, что для эспрессо необходимо использовать фарфоровые чашки с узким дном, вес кофе должен находиться в пределах 13-26 грамм и иметь температуру от 90°С до 96°С.

В список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО официально включены более 500 обычаев, карнавалов, церемоний и традиций со всего мира, в том числе изготовление бобинных кружев в Словении, пивоварение в Бельгии, традиционное ручное кукольное творчество Египта и регги на Ямайке. В 2017 году в списке появилась неаполитанская пицца.

Emperum Астана розыгрыш путевок

Источник: turizm.ru